Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-58
Fax: + 49 211 600692-10
arbeitsgruppen@dgk.org

Nukleus der Sektion Young DGK

Dr. David Duncker – Sprecher der Sektion
Kardiologie und Angiologie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Phone: 0049- 0511-532-3817
Fax: 0049-0511-532-8475
Duncker.David@mh-hannover.de

 

 

 

Dr. Victoria Johnson – Stellvertretende Sprecherin der Sektion
Medizinische Klinik I Kardiologie/Angiologie
Universitätsklinikum Gießen
Klinikstraße 33
35392 Gießen
Phone: 0049-0641-985-42101
Fax: 0049-0511-532-8475
Victoria.Johnson@innere.med.uni-giessen.de

 

 

 

Dr. Amr Abdin
Medizinische Klinik II (Kardiologie, Angiologie und Intensivmedizin)
Universitäres Herzzentrum Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Phone: 0049-0451-500-0
Fax: 0049-0451-500-44584
amr.abdin@uksh.de

 

 

 

Dr. Jochen Dutzmann
Kardiologie und Angiologie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Phone: 0049-511-532-5777
Fax: 0049-511-532-8194
Dutzmann.Jochen@mh-hannover.de

 

 

 

Dr. Stephan Stöbe
Universitätsklinikum Leipzig
Abteilung für Kardiologie und Angiologie
Liebigstr. 20
04103 Leipzig
Phone: 0049-0341-97-12650
Fax: 0049-0341-97-12659
stephan.stoebe@gmx.de

 

 

 

Dr. Patrick Lugenbiel
Medizinische Universitätsklinik (Krehl-Klinik)
Abteilung Innere Medizin III – Kardiologie, Angiologie und Pneumologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Phone: 0049-06221-56-8676
Fax: 0049-06221-56-5515
patrick.lugenbiel@med.uni-heidelberg.de

 

 

Dr. Philipp Schlegel
Universitätsklinikum Heidelberg
Abteilung Innere Medizin III – Kardiologie, Angiologie und Pneumologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Phone: 0049-06221-56-8676
Fax: 0049-06221-56-5515
philipp.schlegel@med.uni-heidelberg.de

 

 

 

Dr. Jakob Ledwoch
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin I
Klinikum rechts der Isar
Ismaninger Straße 22
81675 München
Phone: 0049-089-4140-2350
Fax: 0049-089-4140-4900
jakobledwoch@yahoo.de